Бизнесмен Капчук отказывается от амнистии

Настаивает на своей невиновности.

24 мая в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга состоялись прения сторон по делу уральского предпринимателя из списка Титова Сергея Капчука. Гособвинитель просит для него два года условно, при этом настаивает на освобождении предпринимателя от наказания в связи с амнистией в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Сам же Капчук просил суд оправдать его. "Никаких амнистий не надо", - написал он в Facebook.

Ожидается, что приговор бизнесмену вынесут сегодня же.

Как писало "Уралинформбюро", Сергея Капчука обвиняют в мошенничестве с недвижимостью Свердловской области. По данным следствия, преступление было совершено в конце 1990-х. Капчук и его брат-близнец Константин якобы присвоили деньги от продажи одной из принадлежащих областному правительству квартир. Сергей покинул Россию, а его брата отправили на 1,5 года в колонию за мошенничество.

С 2010 года Капчук жил в Лондоне. Он вернулся в Россию в июне 2018-го - после того, как уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов обратился к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой помочь с репатриацией предпринимателей, оставивших страну с целью избежать уголовного преследования.

Сам Капчук отрицает обвинения. По его словам, он стал жертвой мошеннической схемы вывода недвижимости, созданной окружением экс-губернатора свердловской области Эдуарда Росселя.

Ранее по теме:
Свердловского прокурора попросили снять обвинения с Капчука
В деле Капчука пропал ключевой свидетель

Актуальное