В Подмосковье задержали тюменского "братка" образца 90-х

На счету его банды - 8 убийств.

В Подмосковье задержали одного из членов тюменской ОПГ, которая промышляла разбойными нападениями и убийствами в 1995-2003 годах.

Как рассказали "Уралинфорбюро" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области, в состав банды входили 13 тюменцев. По данным следствия, они совершили 26 вооруженных разбойных нападений на людей и организации в Тюменской области и Екатеринбурге. Бандиты похищали деньги и машины. Кроме того, на счету злоумышленников - 8 убийств.

Члены ОПГ беспрекословно подчинялись лидеру, имели хорошую физическую подготовку, продумывали средства конспирации. У разбойников был большой арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

В частности, в декабре 1995 года на 10-м километре автодороги Тюмень - аэропорт Рощино злоумышленники напали на сотрудников коммерческого предприятия. Два человека были убиты, третий ранен. Добычей бандитов стало 340 миллионов неденоминированных рублей.

29 января 2003 года они напали на инкассаторов, перевозивших деньги из аэропорта в один из банков Тюмени. На 16-м километре автодороги Тюмень - Ирбит во время перестрелки был убит сотрудник ДПС. Еще один полицейский был ранен.

В процессе расследования дела были задержаны 11 членов банды, в том числе лидер. В конечном счете всем вынесли обвинительные приговоры.

Еще двоих фигурантов объявили в федеральный розыск. В июне 2019 года местонахождение одного из них удалось установить. Мужчина был задержан. Ему предъявили обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Актуальное