В Реже вынесли приговор банде нефтекрадов

Продавали ее под видом печного топлива.

Режевской горсуд вынес приговор трем участникам преступной группы нефтекрадов. Их признали виновными в хищении чужого имущества из нефтепровода в особо крупном размере (части 3 и 4 статьи 158 УК РФ). Мужчин отправили за решетку на сроки от 2 - 4 года и 6 месяцев. Приговор в силу не вступил, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, члены ОПГ делали незаконные врезки в магистральный нефтепровод "Сургут-Полоцк". Черное золото они заливали в цистерну объемом 9 тонн, а в дальнейшем продавали под видом печного топлива в Челябинске.

Члены банды были подкованы в техническом плане: они использовали пожарные рукава, помпы для перекачивания топлива, цистерну для хранения похищенной нефти, радиостанции для связи, видеокамеры для наблюдения за окружающей обстановкой и карту расположения магистральных нефтепроводов.

Ущерб от действий злоумышленников превышает 4 миллиона рублей.

Следует добавить, что в феврале 2019 года Верхотурский райсуд вынес приговор еще одному участнику банды. Мужчина заключил досудебное соглашение и получил 2 года колонии общего режима.

Также сейчас рассматривается дело в отношении организатора ОПГ и трех других соучастников.