В Екатеринбурге осудили юристок-аферисток за хищение 18 миллионов у банка

Подделали документы на ипотеку.

Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга вынес приговор двум женщинам 33 и 39 лет, признав их виновными в хищении 18 миллионов рублей у банка. Одной из них назначили 4 года колонии, другую отправили за решетку на 12 лет. Приговор не вступил в силу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Женщины имеют высшее юридическое образование. По версии следствия, в 2014 году они подделали документы о платежеспособности потенциального клиента банка, чтобы ему выдали ипотечный кредит на 18 миллионов рублей. Якобы он собирался покупать дом за 22 миллиона рублей, в то время как в реальности жилье стоило 9 миллионов.

Банк одобрил заявку и перечислил деньги. Подсудимые же обналичили и похитили их.

Полиция вышла на след злоумышленниц в ходе расследования другого уголовного дела, по которому одна из женщин пыталась выдать себя свидетельницей. Следователю удалось доказать ее вину, добавили в пресс-группе городского УМВД.

Следует отметить, что обе женщины уже были осуждены. Младшая - за похищение человека и вымогательство, старшая - за мошенничество. Сроки за мошенничество с ипотекой добавили к тем, что они отбывали.

Ранее по теме:
Екатеринбурженок будут судить за хищение 18 миллионов у банка

Актуальное