Бывшего челябинского вице-губернатора выпустят из колонии раньше срока

Прокуратура не против.

14 октября Копейский горсуд заменил бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову, осужденному на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, неотбытый срок наказания в колонии на принудительные работы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, с ходатайством о смягчении наказания выступила защита Сандакова. Постановление суда вступит в силу через десять дней, после чего он отправится в исправительный центр на 2 года, 5 месяцев и 22 дня. Прокуратура обжаловать решение не планирует.

Бывшего вице-губернатора обвинили в мошенничестве, получении взятки и взломе электронной почты. Сыщики выяснили, что в 2011 году Сандаков получил 1,5 миллиона рублей от мэра Озерска Евгения Тарасова. Кроме того, у обвиняемого была обнаружена переписка ряда южноуральских политиков и политологов, предположительно, полученная в результате взлома электронных почтовых ящиков. Это послужило поводом для возбуждения еще одного дела.

Также, по версии следствия, в 2013-2014 годах Сандаков обеспечил ЧОП "Питон" госконтракт на охрану на тот момент губернатора Михаила Юревича. Взамен дом чиновника взяли под охрану, а также установили в нем систему видеонаблюдения. Стоимость этих услуг оценена в 1,96 миллиона рублей.

В октябре 2018 года Советский районный суд Челябинска отправил бывшего чиновника в колонию строгого режима и оштрафовал на 7 миллионов рублей.

Стоит отметить, что на данный момент уголовное дело рассматривается и в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. По данным СМИ, он помогал АО "Южуралмост" получать дорожные подряды. Ущерб государству от его действий следствие оценивает в 20 миллиардов рублей.

Актуальное