Экс-главе Антипинского НПЗ показали кукиш

Проигран суд на 10 миллионов долларов.

Коллегия Тюменского облсуда 25 ноября отказала в удовлетворении апелляционной жалобы бывшего главы Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко, который ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Экс-руководитель пытался оспорить решение Ленинского райсуда Тюмени - бывшему гендиректору отказали в требовании компенсации на сумму 10 миллионов долларов (679 миллионов рублей), пишет "Тюмень Pro". Эти деньги, по мнению Лисовиченко, являются бонусами, которые руководство НПЗ обязано было ему выплатить за достижение определенных контрактом показателей - перед руководителем стояла задача к январю 2015 года вывести предприятие на переработку 9 миллионов тонн нефти в год, а к III кварталу 2018-го ввести в строй несколько установок. Как утверждает Лисовиченко, он безуспешно пытается получить эти средства с 2018 года, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, кризис на предприятии начался после того, как в 2015 году Антипинский НПЗ договорился со Сбербанком о возобновляемой кредитной линии на 100 миллионов долларов. По предварительным данным, банк не получил 29 миллионов долларов (1,8 миллиарда рублей). Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Позже следствие выявило другой эпизод преступной деятельности на предприятии. Основатель завода Дмитрий Мазуров находится под арестом. В отношении экс-гендиректора Геннадия Лисовиченко расследуется уголовное дело о превышении полномочий. Еще до начала преследования, в июне 2019 года он покинул Россию.

Еще в сюжете: Деньгиперерабатывающее предприятие Мазурова