Спалившего "ведьму" южноуральца отправят на лечение

Это не первое его преступление.

Челябинский облсуд рассмотрел дело 34-летнего жителя села Алабуга, жестоко убившего 83-летнюю пенсионерку. Мужчина давно считал женщину ведьмой и в конце концов поджог ее в квартире.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, 7 апреля 2018 года мужчина наполнил стеклянную банку бензином, поджег жидкость и бросил в окно соседнего дома. Женщина не смогла выбраться из горящего здания и погибла в пламени. Материальный ущерб семья погибшей оценила в 600 тысяч рублей.

Известно, что в октябре 2017 года обвиняемый уже пытался убить своего знакомого из личной неприязни. В состоянии алкогольного опьянения в своей квартире он нанес ему удар ножом в предплечье.

При этом решением суда мужчину освободили от уголовной ответственности за оба преступления. Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый страдает хроническим психическим расстройством, которое исключает его вменяемость.

Суд решил, что южноуралец представляет опасность для себя и окружающих и направил его на принудительное лечение в психиатрической клинике. Постановление не вступило в силу.

Стоит отметить, что в конце декабря житель поселка Курганово в Свердловской области едва не сжег свою жену. Женщине находится в больнице с ожогами.

Ранее заместитель председателя Следственного комитета России заявил о всплеске числа преступлений из-за закрытия психиатрических больниц и отсутствия должного контроля за их бывшими пациентами.