Защитники читинского стрелка просят рассекретить его уголовное дело

Скрывать его от общественности нет оснований.

Адвокаты Рамиля Шасутдинова, расстрелявшего сослуживцев под Читой, просят прокуратуру рассекретить его уголовное дело. Об этом сообщает портал 72.ru.

Защитники направили в ведомство соответствующее ходатайство. Решение должно быть принято до конца января. "Мы хотим, чтобы судебный процесс был открытым для общественности. Никаких законных оснований делать его закрытым не предоставлено", - прокомментировал один из адвокатов Равиль Тугушев.

Пока уголовное дело засекречено, защитникам запрещено рассказывать о его деталях. Представители Шамсутдинова отметили, что в настоящее время он направлен в Москву для прохождения психиатрической экспертизы в медицинском центре психиатрии и наркологии имени Сербского.

Как сообщало "Уралинформбюро", 25 октября военнослужащий по призыву Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по группе солдат и офицеров. Восемь человек погибли на месте, двое получили тяжелые ранения. Позже срочник заявил, что ему угрожали изнасилованием.

По факту неуставных отношений в части заведено еще одно уголовное дело. Отец стрелка Салим Шамсутдинов заявил, что на жестокие расправы над молодыми солдатами в части пожаловались еще 7 человек.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье

Актуальное