Генпрокуратура сжалилась над сестрами Хачатурян

Уголовное дело могут прекратить.

Генпрокуратура обязала Следственный комитет России переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян с убийства на необходимую оборону. Об этом сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин, передает "Уралинформбюро".

По его словам, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь не стал утверждать обвинительное заключение, так как выводы следствия не основаны на всесторонней оценке имеющихся доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам инцидента, пишет ТАСС.

Замгенпрокурора также отметил, что действия сестер Хачатурян были защитной реакцией на насилие со стороны отца, которое создавало реальную опасность их жизни, поэтому они имели право защищать себя любыми способами.

Исходя из этого, действия сестер следует рассматривать как совершенные в пределах необходимой обороны, что подразумевает прекращение уголовного дела.

"Уралинформбюро" ранее сообщало, что 27 июня 2018 года Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян напали на 57-летнего отца с ножом и молотком. Сестры заявили, что решились на преступление, так как мужчина регулярно совершал в их отношении насилие, в том числе сексуальное.

Девушкам предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по предварительному сговору). Их арестовали, но в сентябре 2018 года выпустили из СИЗО и назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий: сестрам нельзя пользоваться телефоном и интернетом, выходить на улицу в позднее время суток, а также общаться со свидетелями по делу.

Младшую из сестер, Марию, экспертиза ранее признала невменяемой.

Стоит отметить, что одним из доказательств истязаний и сексуальных домогательств со стороны отца стало видео, которое появилось в сети.

В России 22 января сменился руководитель Генпрокуратуры. Место Юрия Чайки занял бывший заместитель главы Следственного комитета России Игорь Краснов. Не исключено, что он мог повлиять на смену позиции ведомства по делу сестер Хачатурян.