Попавшему под пули Шамсутдинова солдату вынесли приговор за дедовщину

Отделался условкой.

В Чите военный гарнизонный суд вынес приговор Руслану Мухатову, обвиняемому в дедовщине в воинской части в Забайкалье, где тюменец Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев. Молодого человека приговорили к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тысяч рублей.

В инстанции учли, что к уголовной ответственности Мухатов привлекается впервые. Смягчающим обстоятельством также признали частичное признание вины и добровольную выплату нескольким потерпевшим по 500 рублей, сообщают СМИ.

Мухатов был в числе тех, кто 25 октября 2019 оказался под пулями, выпущенными Шамсутдиновым из АК-74 в караульном помещении воинской части №54160. Жертвами бойни стали восемь человек. Шамсутдинов позже заявил, что решился на отчаянный шаг после череды издевательств.

Мухатов, обвиненный в неуставных отношениях (статья 335 УК РФ), частично признался в инкриминируемом ему преступлении. При этом, как сообщает ТАСС, следователи не нашли связи между издевательствами Мухатова и стрельбой, которую устроил Шамсутдинов.

Накануне появилась информация о результате психиатрической экспертизы Рамиля Шамсутдинова. По данным RT, специалисты НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского признали его вменяемым, однако адвокат стрелка Руслан Нагиев опроверг готовность исследования.

"Считаем что это информационный "вброс", либо, что более вероятно, несанкционированное вмешательство в ход расследования. И что значит "признан вменяемым", в его вменяемости никто не сомневается. Мы и не оспариваем его вменяемость. Экспертам предстоит ответить на другие, более значимые вопросы. Почему этот анонимный источник не дает ответы на них?" - сообщил "Уралинформбюро" Нагиев.

На днях Шамсутдинова перевели из московского СИЗО в Читу для участия в суде. Тюменца обвиняют в убийстве (пункт "а" часть 2 статья 105 УК РФ).

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье

Актуальное