Расстрелявший сослуживцев Шамсутдинов этапирован в Читу

Вернулся с экспертизы.

Устроивший бойню в забайкальской военной части Рамиль Шамсутдинов этапирован в СИЗО-1 Читы. Молодого человека доставили туда из Москвы после проведения психиатрической экспертизы, сообщил "Уралинформбюро" адвокат подсудимого Равиль Тугушев.

По словам юриста, поездка прошла хорошо и его подзащитный чувствует себя нормально. При этапировании в столицу молодой человек жаловался, что в Чите его поместили в карцер на 11 дней без объяснения причин.

Стоит напомнить, Шамсутдинов в октябре 2019 года открыл огонь из автомата Калашникова по группе солдат и офицеров. В результате погибли 8 человек, двое получили тяжелые ранения. По словам обвиняемого, на это его якобы вынудило жестокое обращение офицеров в части.

Руслан Мухатов, который бил и приказывал Шамсутдинову выполнять тяжелые физические упражнения, признан виновным в дедовщине. Ему назначено 2 года условно и штраф в 30 тысяч рублей.

СМИ писали, что по результатам экспертизы обвиняемый признан вменяемым. Однако адвокаты юноши утверждают, что им пока не известны итоги обследования тюменца.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье

Актуальное