Обидчика расстрелявшего сослуживцев солдата прикрыла прокуратура

Дела о вымогательстве не будет.

Прокуратура Восточного военного округа (ВВО) не удовлетворила жалобу на отказ следователей возбудить дело о вымогательстве денег с расстрелявшего сослуживцев солдата Рамиля Шамсутдинова. Об этом "Уралинформбюро" сообщил отец помещенного в СИЗО военнослужащего.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится, что Шамсутдинов добровольно отдал карту рядовому Абдрахманову. Тот якобы собирался ее вернуть, но помешало задержание Рамиля после убийства солдат и офицеров. "Факт передачи денег с применением насилия или под его угрозой не подтвердился", - настаивают в прокуратуре ВВО.

Отец Шамсутдинова придерживается прямо противоположной точки зрения.

"Данное постановление является незаконным. Хотя остальные срочники отказались от претензий по поводу вымогательства и хищения денег, Рамиль не отказался. Также проверка была проведена поверхностно, я в свое время переводил денежные средства Рамилю, но на имя другого человека, а именно на имя Николая Тошванова на сбербанковскую карту - у меня есть номер карты и чеки сохранены в личном кабинете Сбербанка, так как карта ВТБ Рамиля была заблокирована, и я не мог ему перевести деньги. О переводе денег меня просил сам Рамиль, как выяснилось, в тот момент он это сделал под моральным и физическим давлением от старослужащих, которые собирались якобы домой на дембель и им нужны были деньги", - рассказал Салим Шамсутдинов.

По данным юристов, представляющих интересы Рамиля Шамсутдинова, рядовой Абдрахманов якобы сказал солдату сдать 3 тысячи рублей. При этом он намекнул, что у Шамсутдинова будут проблемы, если тот этого не сделает. Из-за этого, предполагают защитники, тюменец был вынужден передать данные банковской карты.

Стоит напомнить, в октябре 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял солдат и офицеров, убив восьмерых и тяжело ранив двоих из них. По словам обвиняемого, на такой шаг он решился из-за издевательств сослуживцев. Впоследствии Рустам Мухатов был признан виновным в неуставных отношениях между военнослужащими, а Шамсутдинов в данном деле был признан потерпевшим.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье

Актуальное