На расстрелявшего сослуживцев солдата повесят новую уголовку

Ее инициировали выжившие в бойне.

В Чите собираются предъявить новое обвинение рядовому Рамилю Шамсутдинову, расстрелявшему десятерых сослуживцев. Оно связано с двумя выжившими в кровавой бойне в забайкальской части. На днях находившийся долгое время в коме потерпевший Евгений Графов, земляк и друг сорвавшегося военнослужащего, пришел в себя.

"Ранее ему [Рамилю Шамсутдинову] вменялась статья "Убийство" (часть 2 статья 105 УК РФ). Теперь ее могут разделить на две части — добавилось "Покушение на убийство" (часть 3 статья 30, статья 105 УК РФ). Это частая практика, когда есть выжившие", - сообщил "Уралинформбюро" адвокат Равиль Тугушев.

Юрист до сих пор не ознакомился с заключением психиатрической экспертизы подзащитного. Как заявил Тугушев, в Читу он приедет после снятия ограничительных мер.

Стоит напомнить, трагедия в части № 54160 в ЗАТО Горный (сегодня она расформирована) произошла осенью 2019 года, когда уроженец села Вагай Тюменской области убил восьмерых солдат и офицеров. Еще двое получили ранения.

Сам сорвавшийся военнослужащий говорил, что решился на этот шаг после постоянных издевательств со стороны старослужащих. Впоследствии в суде по делу о дедовщине Рустам Мухатов признался, что бил Шамсутдинова. За это рядовой получил условный срок и штраф.

Ранее юристы и отец Шамсутдинова предполагали, что молодому человеку могут переквалифицировать статью на "Убийство в состоянии аффекта" (часть 2 статьи 107 УК РФ) после оглашения итогов психиатрической экспертизы.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье

Актуальное