Осторожно, новый прием! Екатеринбурженка отдала 900 тысяч после звонка "полицейского"

Телефонные мошенники эволюционируют.

Екатеринбурженка лишилась почти 900 тысяч рублей, попавшись на удочку телефонных мошенников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-группе городского УМВД, 20 июня 29-летней женщине с московского номера позвонила неизвестная и, представившись сотрудницей службы безопасности банка Кристиной Игоревной, попыталась убедить ее, что кто-то пытается снять деньги с карты и необходимо перевести средства на "безопасные" счета. Екатеринбурженка ответила, что готова заблокировать счет. Лжеработница банка заявила, что это невозможно - сначала нужно пресечь попытку мошенников снять деньги. После этого женщина положила трубку и проверила свой счет. Убедившись, что все деньги на месте, она не стала ставить в известность о произошедшем банк.

Через некоторое потерпевшей вновь поступил звонок – мужчина, представившийся подполковником полиции Артемом Борисовичем, сказал, что женщина противодействует расследованию уголовного дела в отношении мошенников и припугнул ее уголовным делом в отношении нее же, если владельца карты не выполнит все указания сотрудницы банка.

Позднее с московского номера вновь позвонила Кристина Игоревна и убедила екатеринбурженку пойти к ближайшему банкомату и перевести 150 тысяч рублей на резервный счет. Под предлогом отмены операций, которые пытались провести мошенники, лжесотрудница банка попросила жертву продиктовать коды из СМС, которые будет отправлять ей. Женщина подчинилась, лишившись в итоге около 900 тысяч рублей.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено и расследуется уголовное дело (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Полиция настоятельно рекомендует не поддаваться на уловки мошенников. Если неизвестные сообщают о снятии средств с вашей карты, необходимо немедленно положить трубку и перезвонить в службу поддержки клиентов своего банка по телефону, указанному на официальном сайте или банковской карте.