Дело Серебренникова похлопает российских художников по карманам

Комментарий Минкульта.

Министр культуры России Ольга Любимова высказалась по делу "Седьмой студии" и режиссера Кирилла Серебренникова, приговор которому 26 июня уже несколько часов зачитывают в Мещанском суде Москвы. Глава ведомства настаивает, что режиссер "Седьмой студии" причинил крупный ущерб государству, пишет "Медуза". При этом ведомство, которое она возглавляет, признано по этому делу потерпевшим.

Благодаря процессу над Серебренниковым в России может быть в корне изменена система финансирования деятелей искусства, заявила министр. Она убеждена, что впредь стоит исключить схему госфинасирования, когда "художник и творец соприкасается с деньгами, сметами", сообщает "Уралинформбюро".

Ранее в суде началось оглашение обвинительного приговора Кириллу Серебренникову. По версии следствия, он и другие фигуранты дела виновны в хищении 129 миллионов рублей, выделенных на проект "Платформа". Суд переквалифицировал статью чиновницы Минкульта Софьи Апфельбаум - ранее ее обвиняли в мошенничестве, но сегодня было объявлено, что ее признали виновной в халатности, сообщает РИА Новости.

В приговоре уточняется, что она не была в курсе преступных намерений других фигурантов этого дела, но недобросовестно отнеслась к своей службе.

"Имея реальную возможность исполнить свои должностные обязанности, имея необходимую для этого квалификацию, отнеслась небрежно к своим обязанностям ... приняла документы без надлежащей проверки и контроля, что привело к причинению ущерба в размере почти 129 миллионов рублей", - говорится в тексте приговора.

Также были приведены показания согласившейся на сделку со следствием бухгалтера "Седьмой студии" Масляевой. Она утверждает, что "серая касса" была и о ней знали продюсеры "Седьмой студии" Итин и Малобродский (они проходят по делу обвиняемыми вместе с Серебренниковым), а также сам режиссер.

Согласно зачитанным в суде ее показаниями, на реализацию "Платформы" пошли только 90 миллионов, а 120 миллионов были похищены, лично она присвоили 5 миллионов. "Серебренников, Итин и Малобродский создали целую систему обналичивания денежных средств, целью которой были хищения" ,- пересказывает показания Масляевой судья (цитата по "Коммерсанту").

Ранее сообщалось, что Министерство культуры подало иск к обвиняемым на компенсацию ущерба в 129 миллионов рублей. В рамках этого дела были арестованы берлинская квартира Серебренникова и его автомобиль.