Следователи в деталях рассказали о каждом эпизоде в деле Фургала

"Неопровержимые доказательства".

В Следственном комитете России представили полную картину того, как губернатор Хабаровского края Сергей Фургал мог организовать убийства двух бизнесменов и одно покушение на жизнь предпринимателя. В пресс-службе ведомства заявили о "неопровержимых доказательствах" причастности политика к преступлениям, передает "Уралинформбюро".

По данным следствия, убийства и покушение были совершены в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах.

"Работа по их раскрытию не прекращалась, однако значительно осложнялась тем, что лица, возможно, осведомленные о произошедшем, в большинстве своем были запуганы и отказывались давать подробные показания на Фургала и его соучастников", - утверждают в СКР.

В первые годы следователи получили "разрозненные показания отдельных свидетелей" о возможной причастности политика. В 2019 году доказательственную базу удалось пополнить, что позволило сыщикам сделать однозначный вывод "о причастности Фургала к организации убийств" и соединить в одном производстве три уголовных дела.

По мнению представителей СКР, решения о совершении убийства принимались на фоне лоббирования Фургалом и его соучастниками коммерческих интересов.

Первая жертва - предприниматель Евгений Зоря, которого застрелили в Хабаровске. "Убийство Зори было связано с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Евгением Зорей железобетонного завода. Предпринимателя убили за день до вынесения судебного решения, итог которого был очевиден для обоих", - пояснили силовики.

Вторым убитым стал компаньон Фургала Олег Булатов, который подозревал будущего губернатора в причастности к убийству Зори. Вероятно, опасаясь разоблачения, Фургал в соучастии с другим фигурантом уголовного дела мог организовать убийство предпринимателя. После этого политику досталась и доля убитого в общем бизнесе - компании "МиФ", которая занималась скупкой и перепродажей металлолома.

Расширяя географию компании, Фургал открыл в одном из населенных пунктов Амурской области пункт приема металла. Аналогичный бизнес там вел Александр Смольский, принимавший сырье по более высокой цене.

"Желая вытеснить конкурента с рынка, Фургал требовал изменения ценообразования либо полного отказа от бизнеса. Этот конфликт обвиняемый решил уже, по-видимому, привычным способом, организовав через соучастников убийство потерпевшего. В гараж, где находилась жертва, были брошены две гранаты. По счастливой случайности Смольский выжил", - рассказали в пресс-службе СКР.

Также был устранен местный житель Роман Сандалов, вину за убийство которого взял на себя охранник и личный водитель Фургала.

Стоит отметить, что одним из приближенных хабаровского губернатора является Андрей Карепов, ставший помощником Фургала, когда последний являлся депутатом Государственной думы. В начале 2000-х годов Карепов якобы был тесно связан с местной преступной группировкой - "тимофеевскими". Представители этой банды, как полагает следствие, были непосредственными исполнителями убийств, которые организовали Сергей Фургал и его соучастники. Сыщики отмечали, что член ЛДПР прикрывался своим статусом и не являлся к следователю для дачи показаний.

Главу Хабаровского края задержали 9 июля после того, как на допросе заговорили его соучастники. Сергей Фургал находится в СИЗО. Его обязанности исполняет первый зампредседателя правительства региона Юрий Золочевский.

Жители субъекта в течение недели выходили на митинги в поддержку руководителя региона.