В Хабаровске задержали протестующих в поддержку Фургала

После предупреждений.

Несколько участников несанкционированной акции в поддержку подследственного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала были задержаны в региональной столице.

Протестное мероприятие прошло на площади Ленина у здания краевого правительства в ночь на 13 июля, пишет "Интерфакс". После предупреждений полицией были задержаны четверо молодых людей, один из них был нетрезв, передает "Уралинформбюро".

Стихийные акции в регионе начались 11 июля. В этот день в Хабаровске состоялось самое массовое мероприятие – в нем приняли участие, по данным полиции, от 10 до 12 тысяч человек. Люди собирались в поддержку Сергея Фургала и в других городах.

Стоит напомнить, что 10 июля губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был арестован по обвинению в организации убийств и покушении на убийство, совершенных в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Чиновника задержали 9 июля и в тот же день доставили в Москву. После этого в числе прочего также были проведены обыски у пяти представителей ЛДПР, в которой состоит губернатор.

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что его фракция может выйти из Госдумы в знак протеста против преследования Сергея Фургала.

При этом в течение недели президент России Владимир Путин может принять решение об отставке хабаровского губернатора и назначении врио главы края, пишет "Коммерсантъ". В качестве возможных преемников называются глава совета директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк, председатель комитета Госдумы по спорту, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, замполпреда президента в ДФО Григорий Куранов, заместитель Сергея Фургала Юрий Золочевский, экс-зампред правительства региона Андрей Базилевский.

Актуальное