Фургал рассказал о быте в СИЗО

"Новости про себя не буду смотреть".

Теперь уже бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала не мучит совесть. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом "Московского Комсомольца", помимо прочего рассказав об условиях содержания в СИЗО "Лефортово".

По словам политика, несмотря на обязательный карантин, его к настоящему моменту перевели с первого этажа изолятора на четвертый - из-за того, что в первой камере не ловила сигнал антенна телевизора, которую ему передали с воли.

"Телевизор за несколько минут до вашей встречи включил. Новости про себя не буду смотреть, все могу предсказать заранее", - поделился Фургал, а на вопрос о назначении однопартийца из ЛДПР Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края философски заметил: "Что толку расстраиваться? Разве это как-то поменяет суть?"

По словам Фургала, он получает свежие газеты, выбрал в каталоге книг СИЗО несколько исторических. "Вообще библиотека тут, судя по каталогу, хорошая. Там есть даже книги тех, кто здесь сидел и все описывает. Интересно почитать впечатления других. Но я все-таки надеюсь, что тут надолго не задержусь", - подчеркнул экс-губернатор.

Денежных переводов за сравнительно короткое время Фургал получил прилично. "Только одна сумма была от знакомого, а все остальное - от неизвестных мне людей. Они присылали по 200, 300 и 500 рублей. Всего таким образом получил 27 тысяч. Я очень благодарен за поддержку", - рассказал он.

А вот с посылками, судя по всему, дела пока обстоят хуже.

"Получил четыре посылки от родных, но там какие-то бестолковые вещи типа губки для посуды. А покушать забыли положить. Из продуктов - только две пачки печенья и две [пачки] конфет, сахар и кофе. Думаю, что близкие в шоке, потому не сообразили, что нужно в первую очередь в СИЗО. Но была еще передачка от незнакомого мне жителя Московской области. Там колбаса и сыр, яблоки и бананы. Спасибо большое ему", - поведал Фургал.

На вопрос журналиста "МК", были ли какие-то передачки от представителей ЛДПР, экс-глава региона ответил, что нет. При этом сразу сказал, что хотел бы поскорее получить кипятильник и расческу.

"Есть анекдот про гостиницу на поляне на свежем воздухе. На здании висит надпись: "Если и у нас не заснете, то вас точно мучит совесть". Я сплю отлично. Совесть меня не мучит. Мучит только чужое предательство. Но жизнь надо воспринимать, как она есть", - пошутил между делом Фургал.

Сергея Фургала задержали 9 июля. Его обвиняют в организации убийств и покушения на убийство в 2004-2005 годах. 10 июля на тот момент еще хабаровский губернатор был арестован на два месяца. 20 июля президент России Владимир Путин уволил Фургала в связи с утратой доверия и назначил врио губернатора региона другого представителя ЛДПР - депутата Госдумы Михаила Дегтярева. Следует отметить, со дня задержания Фургала, который был избран губернатором в 2018 году, в Хабаровске проходят многочисленные несогласованные акции в поддержку теперь уже экс-главы региона. Митингом, в частности, хабаровчане встретили и прибытие Дегтярева, передает "Уралинформбюро".