Мать убитой на Уралмаше школьницы оспорит мягкий приговор

Вынесенный смертельно ранившему ее дочь.

Мать убитой на Уралмаше 15-летней екатеринбурженки Светлана Подволоцкая будет оспаривать мягкий приговор, накануне вынесенный Льву Романову. Как сообщил "Уралинформбюро" адвокат женщины Павел Погорелкин, судья будто бы не учла показания свидетелей и при вынесения решения ориентировалась исключительно на экспертизу обвиняемого.

Орджоникидзевский райсуд назначил зарезавшему девушку юноше ограничение свободы на полтора года, а также постановил взыскать с него 1 миллион рублей в качестве компенсации ее матери.

Трагедия случилась в ноябре 2019 года на улице Машиностроителей. По версии следствия, пьяная школьница в компании приятелей спровоцировала молодого человека на конфликт - оскорбляла, преследовала и ударила по лицу. В результате юноша впал в состояние аффекта, посчитали эксперты, и нанес девушке смертельный удар ножом.

Юрист по уголовным делам Павел Погорелкин утверждает, что конфликт спровоцировал Лев Романов.

"Он толкнул девушку, и это подтверждают свидетели. Более того, не было никакого предшествующего конфликта со стороны погибшей. Тетя Романова говорила, что тот пришел домой спокойным, словно ничего не случилось: попил чай, лег спать. […] У меня сложилось впечатление, будто судья никого не слышала из очевидцев и опиралась только на экспертизу подсудимого. Тем более что эксперт-психолог не смогла на суде ответить, какими материалами дела подтверждалось, кроме заявлений самого Романова, что тот находился в состоянии страха. Ну мало ли он мог ей сказать, а она все слова приняла за чистую монету", - заявил адвокат.

До 6 августа потерпевшая сторона подаст апелляцию на приговор. В первую очередь, подчеркивает защитник, необходимо добиться пересмотра экспертизы.