Бастрыкин назвал делом чести найти убийц российского генерала в Сирии

Возбуждено уголовное дело.

В Сирии погиб старший военный советник из России. Происшествие случилось 18 августа, возбуждено уголовное дело, сообщает "Уралинформбюро".

По данным Минобороны, гибель генерал-майора, имя которого не называется, произошла в результате подрыва автоколонны, возвращавшейся после проведения гуманитарной акции вблизи города Дейр-эз-Зор. Офицер, получив тяжелые ранения, был эвакуирован, но спасти его жизнь не удалось. Также пострадали еще два российских военных.

Как уточняют СМИ, погибшего советника посмертно представят к госнаграде, а его семье окажут всю необходимую поддержку.

По словам председателя СКР Александра Бастрыкина, каждое преступление, совершенное в отношении находящихся в Сирии российских военных, тщательным образом расследуется представителями ведомства во взаимодействии с местными правоохранительными органами.

"Преступление, в результате которого погиб генерал российской армии, и были ранены еще двое военнослужащих, не станет исключением: силами следователей Следственного комитета, которые сейчас несут службу в Сирии, будут установлены все детали преступного посягательства в рамках расследования уголовного дела. Установить виновных в гибели и ранении наших военнослужащих не только служебный долг, но и дело чести", - цитирует Бастрыкина пресс-служба СКР.