Похитившему предпринимателя в центре Екатеринбурга дали условный срок

Хотя прокурор запрашивал реальное наказание.

4 сентября Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор Андрею Черепанову, обвиняемому в похищении 58-летнего предпринимателя.

Преступление было совершено утром 9 июля 2020 года. Двое мужчин 26 и 34 пришли к вагончику-автосервису Олега Сербиенко на улице Шейнкмана, где тот жил в последнее время, силой затолкали его в ВАЗ-2114, вывезли в лес, но вскоре отпустили, напоминает "Уралинформбюро".

Как позже рассказывал журналистам Сербиенко, его, возможно, хотели запугать из-за нежелания покидать участок, рядом с которым идет стройка.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, первым делом, полицейские вычислили автомобиль, на котором был похищен предприниматель.

"Выяснилось, что автомобиль 2012 года выпуска, с номерами 86 региона (Югра), принадлежит местному жителю, который предоставил свое транспортное средство знакомому на непродолжительный срок, сам он к этой криминальной истории отношения не имеет", - прокомментировал полковник Горелых.

Вскоре машину со снятыми номерами нашли в коллективном саду "Мечта" между Арамилем и поселком Большой Исток.

Первого подозреваемого - любителя бокса - правоохранители задержали в одной из квартир на улице Черепанова, где он прятался в шкафу. Его напарник-спортсмен к тому моменту успел уехать в Челябинскую область.

"В ходе оперативной работы сыщики убедили его по телефону, что в его интересах лучше добровольно явиться в подразделение ОБОП, что тот и сделал", - добавил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Черепанов признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в силу чего уголовное дело рассматривалось отдельно, отметили в пресс-службе регионального СУ СКР.


Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Прокурор запросил для обвиняемого в похищении человека, совершенном по сговору (пункт "а" часть 2 статья 126 УК РФ), 5,5 лет колонии строгого режима. Однако судья назначила Андрею Черепанову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Дело его соучастника суд рассмотрит позже, уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Актуальное