Суд приговорил свердловского браконьера к 22 годам колонии

За убийство охотинспектора.

Свердловский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных приговорил Леонида Нихти к 22 годам колонии строгого режима за убийство охотинспектора и покушение на жизнь его помощника.

27 ноября 2019 года главный специалист отдела регионального департамента по охране животного мира и старший инспектор отдела Нижнеобского территориального управления Росрыболовства в ходе рейда остановили возле деревни Чеур (Таборинский район) автомобиль "Нива".

При проверке был установлен факт незаконной добычи рыбы на местном озере Поговор. В ходе разбирательства выяснилось, что чуть раньше водитель высадил знакомого, который вместе с собакой направился обратно к водоему, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Сотрудники надзорных органов в водоохранной зоне озера обнаружили одноэтажное деревянное строение. Внутри был Леонид Нихти, с согласия которого инспекторы осмотрели жилье и рядом с ним нашли деревянный короб с мороженой рыбой в количестве явно больше допустимой нормы добычи.

Мужчина пояснил, что выловил рыбу сам. Когда инспекторы приступили к подсчету улова, Леонид Нихти, как установили сыщики, взял двуствольное охотничье ружье и выстрелил в сотрудника департамента по охране животного мира Свердловской области.

По словам главы пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, подсудимый открыл огонь из незарегистрированного ружья ИЖ 12-го калибра.

Затем злоумышленник навел оружие на сотрудника рыбоохраны, но ИЖ дал осечку, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Воспользовавшись заминкой, инспектор вступил в борьбу с нападавшим, пытаясь его обезоружить.

В ходе последовавшей драки Нихти нанес сотруднику рыбоохраны несколько ударов топром и ножом, однако тому удалось обезоружить нападавшего и закрыть его в домике до приезда полиции.

Несмотря на тяжесть травм, инспектор смог дойти до снегохода и вернуться к месту борьбы за раненым коллегой. Усадив его на заднее сиденье, мужчина сел за руль и отправился в деревню Фирули, где есть сотовая связь. Оттуда он позвонил в полицию, сообщил о случившемся и попросил прислать скорую.

На следующий день сотрудник департамента по охране животного мира скончался в больнице.

Свердловский облсуд назначил Леониду Нихти наказание в виде 22 лет колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы на 2 года. Также он должен выплатить супруге убитого инспектора 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области