Экс-главе Удмуртии начали зачитывать приговор за взятку в 139 миллионов рублей

Обвинение попросило 280 миллионов рублей штрафа.

В Завьяловском райсуде Удмуртии 12 октября началось оглашение приговора экс-губернатору республики Александру Соловьеву. Бывшего чиновника обвиняют в получении взяток на 139 миллионов рублей. Процедура может занять не один день, сообщает "Уралинформбюро".

По версии следствия, Соловьев получил несколько денежных траншей, долю участия в коммерческой организации и кадастровые услуги имущественного характера за внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ, выделение лицензий на использование участков недр, общее покровительство и попустительство. Преференции предоставлялись концессионеру, возводившему платные мосты через реки Кама и Буй в районе Камбарки.

Ранее гособвинитель запросил для бывшего главы Удмуртии 13 лет колонии строгого режима и штраф в двукратном размере взятки, то есть порядка 280 миллионов рублей.

Между тем, по данным местных СМИ, адвокаты Александра Соловьева уверены, что его должны оправдать, так как следствие было проведено с ошибками.

Экс-губернатор Удмуртии был задержан 4 апреля 2017 года, а затем арестован. Свою вину в получении взятки в особо крупном размере бывший высокопоставленный чиновник не признает.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет