В Екатеринбурге завершено расследование убийства владелицы Audi

Дело рассмотрят в облсуде.

В Екатеринбурге завершено расследование убийства Ксении Каторгиной, на которую напали при продаже внедорожника Audi Q5. Обвиняемыми в жуткой расправе являются трое жителей Челябинской области - двое мужчин 30 и 43 лет, а также 32-летняя женщина.

"План данного дерзкого преступления, впоследствии поразившего общественность своей хладнокровностью и безжалостностью, созрел у обвиняемых в сентябре 2019 года. Тогда они решили подыскать людей, продающих свои машины. В интернете они вышли на объявление о продаже иномарки, которое разместила молодая женщина", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского СУ СКР.

В начале октября 2019 года обвиняемая Екатерина Меньшикова, представившаяся покупательницей, договорилась с 27-летней Ксенией Каторгиной о встрече.

Обвиняемая под предлогом беременности попросила Ксению приехать к дому на улице Новаторов в Екатеринбурге якобы для осмотра автомобиля.

Ничего не подозревающая девушка вечером 10 октября прибыла к назначенному месту, оттуда ее дополнительно попросили проехать до улицы Ярославской. Судя по материалам дела, на второй точке соучастники напали на екатеринбурженку - Каторгину ударили электрошокером, однако потерпевшая не потеряла сознание и стала сопротивляться.

Тогда, как полагают сыщики, обвиняемая нанесла ножом хозяйке машины не менее 7 ударов по ногам, после чего 43-летний Марат Ахметвалиев, накинул ей на запястья хомуты. Девушку переместили с водительского сиденья на заднее, где ее удерживал 30-летний Михаил Федорович.

Впоследствии, по данным прокуратуры, старший обвиняемый зарезал Ксению Каторгину.

Тело жертвы выбросили в колодец на улице Ташкентской, а на машине стоимостью свыше 700 тысяч рублей уехали в Челябинск, где продали ее за 350 тысяч рублей.

В процессе расследования сыщики установили причастность злоумышленников к еще одному преступному эпизоду. По данным следствия, в сентябре 2019 года обвиняемые, находясь в Копейске Челябинской области, похитили местную жительницу - мать обвиняемой. Один из сообщников представился сотрудником полиции и под предлогом опознания тел ее дочери и сожителя увезли в садоводческое товарищество, где удерживали, вымогая деньги, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По данным надзорного ведомства, после того, как обвиняемая нанесла матери не менее четырех ударов по голове кастрюлей и напугала зажженной газовой горелкой, потерпевшая написала расписку, согласно которой она якобы должна дочери более 320 тысяч рублей. После этого женщину увезли в банк, чтобы она сняла деньги. Однако в финансовой организации клиентке отказали, сославшись, что указанной суммы на тот момент не было.

"Тогда потерпевшая, не оставлявшая надежды спастись от своих похитителей, предложила им съездить домой якобы за необходимыми документами для получения денег. При этом она попросила, чтобы ее сожитель также поехал вместе с ней. Обвиняемые согласились на данную просьбу и, взяв мужчину, поехали к потерпевшей домой. Там потерпевшая с сожителем смогли освободиться", - добавили в пресс-службе СУ СКР.

Мать обвиняемой сообщила о случившемся в полицию.

Как рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, полицейские Среднего Урала совместно с коллегами из Челябинской области вышли на след преступников и нашли проданную иномарку со следами крови в салоне. Затем в Копейске задержали таксиста Марата Ахметвалиева, двух других сообщников скрутили в Челябинске. Под конвоем троицу доставили в Екатеринбург.

По словам полковника Горелых, один из задержанных был судим за причастность к разбойному нападению. Из колонии он освободился в феврале 2017 года.

В зависимости от роли каждого обвиняемым вменяют убийство, сопряженное с разбоем, похищение человека, вымогательство группой лиц с применением насилия, присвоение имущества.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд.

Фото и видео: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Еще в сюжете: Убийство хозяйки Audi Q5

Актуальное