Убийцы Ксении Каторгиной обжалуют приговор

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Апелляцию рассмотрят в Санкт-Петербурге.

Михаил Федорович, Марат Ахметвалиев и Екатерина Меньщикова, осужденные за скандальное убийство Ксении Каторгиной в Екатеринбурге, обжалуют вынесенные им приговоры. Дело из Свердловского областного суда направлено во второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, передает "Уралинформбюро".

"Апелляционные жалобы на приговор поданы тремя адвокатами осужденных и лично Меньщиковой", – подчеркнули в пресс-службе областного суда.

Стоит напомнить, 27-летнюю Ксению Каторгину задушили и сбросили в колодец канализационного коллектора осенью 2019 года на Уралмаше. В суде было установлено, что Федорович, Ахметвалиев и Меньщикова выманили Ксению под предлогом покупки у нее иномарки Audi Q5. После расправы над автовладелицей они продали машину в другом регионе, выручив за нее всего лишь 350 тысяч рублей. В ходе расследования выяснилось, что также троица похищала мать Екатерины Меньщиковой и вымогала у нее деньги.

В итоге Свердловский областной суд приговорил Федоровича к 20 годам лишения свободы, первые 5 лет из которых он должен провести в тюрьме, а оставшийся срок в колонии особого режима. Также ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. Ахметвалиев был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, далее – в колонии строгого режима с последующим двухлетним ограничения свободы. Меньщикову суд приговорил к 17 годам общего режима с последующим ограничением свободы на срок два года.

У покойной Каторгиной осталась дочь, которую девушка растила без отца.

Еще в сюжете: Убийство хозяйки Audi Q5