В Екатеринбурге вынесен приговор по делу об убийстве хозяйки Audi

Фото: страница Ксении Каторгиной во "ВКонтакте"

Троих злоумышленников отправят за решетку надолго.

Обвиняемых в убийстве свердловчанки Ксении Каторгиной признали виновными. Решение вынес Свердловский областной суд, передает "Уралинформбюро".

"Михаилу Федоровичу назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, из них первые 5 лет он будет отбывать в тюрьме с последующим ограничением свободы на 2 года; Марату Аметвалиеву - в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, из них первые 5 лет отбывать в тюрьме с ограничением свободы на 2 года; Екатерине Меньщиковой – в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года", - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Также суд постановил взыскать с обвиняемых в общей сложности 5,5 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что 27-летнюю Ксению Каторгину убили осенью 2019 года в Екатеринбурге. По версии следствия, идея разбойного нападения с последующим убийством владельца машины принадлежала Михаилу Федоровичу.

"К преступлению сообщники готовились тщательно, продумав детали нападения, а также приобретя электрошокер, нож и пластиковые хомуты. Для реализации плана соучастники стали искать объявление о людях, желающих продать свои машины. Так они вышли на объявление о продаже Audi, которое разместила молодая женщина. В начале октября 2019 года сообщники, через единственную в этой криминальной троице женщину, договорились о встрече с предполагаемой жертвой. Обвиняемая, сославшись на беременность, сообщила хозяйке машины, что ей проблематично подъехать и попросила прибыть к дому на улице Новаторов в Екатеринбурге", - рассказали в пресс-службе свердловского СУ СКР.

Вечером 10 октября 2019 года девушка приехала к назначенному месту. В салоне автомобиля Ксению ударили электрошокером, связали, а затем зарезали ножом. Тело жертвы соучастники сбросили в колодец у одного из домов на улице Ташкентской.

После этого злоумышленники уехали на Audi Q5. Машину, которая оценивалась в сумму свыше 700 тысяч рублей, они продали за 350 тысяч.

"По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майора полиции Александра Мешкова для проведения спецоперации по задержанию злоумышленников в соседний регион, где нашли пропавшую иномарку. Вечером 14 октября в городе Копейск Челябинской области оперуполномоченные задержали сначала первого подозреваемого, он в этот момент передвигался в такси. Еще двух сыщики задержали ночью 15 октября на съемной квартире в Челябинске. Выяснилось, что один из подозреваемых ранее был судим за причастность к разбойному нападению. Он отбывал срок в ИК-48, откуда освободился в феврале 2017 года", - добавил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Обвиняемых доставили на Средний Урал. Следователями был проделан значительный объем работы, направленной на установление обстоятельств преступления.

"В частности, проведены биологические, молекулярно-генетические, медико-криминалистические, почерковедческие, психолого-психиатрические, судебно-медицинские экспертизы. Были проведены очные ставки между обвиняемыми, их проверки показаний на месте, осуществлены осмотры мест происшествия, допрошено свыше 20 свидетелей. Объем материалов уголовного дела составил 11 томов, а обвинительное заключение заняло 300 страниц", - отметили в СУ СКР.

Стоит отметить, что троицу также признали виновным по другим криминальным эпизодам, совершенным на Южном Урале. Речь идет о похищении и избиении матери обвиняемой, захвате ее сожителя и вымогательстве денег.

Постановление может быть обжаловано.

Еще в сюжете: Убийство хозяйки Audi Q5