Экс-глава "Титановой долины" заболел после признания вины

Сейчас выясняют, COVID ли это.

Экс-глава "Титановой долины" Артемий Кызласов может быть заражен коронавирусом. О том, что бывший топ-менеджер, обвиняемый в получении взятки через посредника, попал на больничный, сообщила его адвокат Ирина Воронова.

2 декабря должно было состояться очередное слушание по громкому уголовному делу. Однако юрист заявила ходатайство об отложении судебного заседания в связи с болезнью подзащитного, предоставив в Октябрьский райсуд подтверждающие медицинские документы, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

"Пока точно понимаем, что до понедельника будет болеть. У него взяли ПЦР-анализ на коронавирус, результат еще неизвестен. Прогноз также неизвестен. Пока ОРВИ", - сказала в суде юрист.

Стоит отметить, что Артемий Кызласов находится под домашним арестом, контроль за ним осуществляется с помощью электронного браслета.

"Кызласов не нарушал условий соблюдения домашнего ареста. Когда у него появились признаки заболевания, он предупредил органы уголовно-исполнительной системы, что ему нужно в больницу", - сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

На заседании 25 ноября экс-руководитель частично признал себя виновным во вменяемом преступлении.

Бывший директор особой экономической зоны "Титановая долина" Артемий Кызласов обвиняется в получении взятки через посредника в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, возглавляя ОЭЗ, он потребовал у подрядчика мзду в размере 10 миллионов рублей за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ. Затем он увеличил требуемую сумму на 3 миллиона рублей. Посредником при передаче денег, судя по материалам дела, выступал экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов - ему предъявлено обвинение по соответствующей статье (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Оба были задержаны после получения части денег в феврале 2020 года.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская

Актуальное