Осужденному за убийство жены фотографу Лошагину разрешили выйти из колонии

Решение суда.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Дмитрия Лошагина о замене оставшегося срока в колонии ограничением свободы. Заседание состоялось 7 декабря, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

В прошлом известный фотограф Дмитрий Лошагин был осужден на 9 лет 10 месяцев за убийство супруги – модели Юлии. В 2013 году он, как установлено судом и следствием, свернул супруге шею, а потом вывез ее труп в пригород Екатеринбурга и пытался сжечь.

В 2014 году ему вынесли оправдательный приговор, но впоследствии дело было пересмотрено и Лошагина вновь отправили в колонию.

"Свердловский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Клементьев возражал против удовлетворения ходатайства осужденного Лошагина, так как вину в инкриминируемом преступлении он не признал, не принес извинения потерпевшим, имел дисциплинарное взыскание за время отбытия наказания", - добавили в надзорном ведомстве.

Администрация исправительного учреждения также возражала против удовлетворения ходатайства.

Из назначенного срока фотограф отбыл почти 7 лет. Сейчас, в соответствии с постановлением инстанции, оставшиеся годы в колонии ему заменили ограничением свободы на 3 года 25 дней, отбывать который он может в квартире по месту жительства с учетом ряда ограничений.

Отмечается, что судебный акт не вступил в законную силу. При наличии оснований прокуратура его обжалует.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели