СКР разъяснил по пунктам претензии к экс-схиигумену Сергию

После избрания меры пресечения.

В Следственном комитете России объяснили суть претензий к основателю Среднеуральского женского монастыря Николаю Романову - бывшему схиигумену Сергию, ныне лишенному сана и отлученному от церкви. Соответствующий релиз был размещен на сайте ведомства спустя несколько минут после решения Басманного суда Москвы об аресте экс-священника, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, Романов обвиняется по трем статьям УК РФ: о склонении к совершению самоубийства (110.1), нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (148) и самоуправстве (330). Приводим выводы СКР, согласно релизу ведомства:

1. "В этом году Романов был отлучен от церкви, но, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, он не покинул монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви. Своими действиями он незаконно воспрепятствовал проведению религиозных обрядов" - статья о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (148 УК РФ).

2. "Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря, то есть совершил самоуправство" - статья о самоуправстве (330 УК РФ).

3. "Он публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству. В дальнейшем, осознавая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия, опубликовал в сети "интернет" видеозапись своего выступления, содержащую признаки склонения верующих к совершению самоубийства под видом религиозной идеологии христианства" - склонение к самоубийству (110.1 УК РФ).

Стоит напомнить, что вину в предъявленных обвинениях Николай Романов не признал. Согласно решению суда, под арестом он должен находиться до 28 февраля 2021 года, но у стороны защиты есть время его обжаловать.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное