Фотографа Лошагина оставили за решеткой

Решение районного суда отменено.

Осужденный за убийство жены-фотомодели Дмитрий Лошагин продолжит отбывать наказание в колонии строгого режима. Решение предыдущей инстанции 2 февраля отменил Свердловский облсуд.

Ни Дмитрий Лошагин, ни брат убитой Михаил Рябов, вместе с областной прокуратурой, оспорившие решение о замене неотбытой части срока более мягкими санкциями, не явились на заседание. Вместо них в процессе участвовали адвокаты, сообщили в пресс-службе облсуда.

Стоит напомнить, в декабре 2020 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Дмитрия Лошагина, разрешив осужденному провести оставшиеся 3 года 25 дней в квартире по месту жительства с учетом ряда ограничений. Как передает "Уралинформбюро", защита Лошагина настаивала на том, что он встал на путь исправления.

"Все, что сделал неправильно, это было в 2013 году, - сообщил юрист. - В колонии Лошагин посещал библиотеку, не отказывался от труда. Также он выплачивал компенсацию потерпевшим".

На это представитель прокуратуры Александр Клементьев возразил, что замена неотбытой части наказания возможна лишь в случае приговора по небольшим и средней тяжести преступлениям. У Лошагина - статья тяжкая. Кроме того, в надзорном ведомстве напомнили, что осужденный до сих пор не признает вину, не принес извинения потерпевшим, имел дисциплинарное взыскание в 2018 году.

По состоянию на 7 декабря 2020 года фотограф отбыл 6 лет 9 месяцев 5 дней лишения свободы.

Администрация исправительного учреждения также возражала против выхода Лошагина на свободу, добавили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Апелляционное постановление вступает в силу с момента его вынесения. Обжалование возможно в Седьмом Кассационном суде.

Дмитрий Лошагин был приговорен к 9 годам 10 месяцам с отбыванием в колонии строгого режима за убийство супруги – модели Юлии. Преступление было совершено в 2013 году. В 2014-м по делу был вынесен оправдательный приговор, но вскоре его пересмотрели, после чего Лошагина отправили в колонию.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели

Актуальное