"Куриного короля" Косилова признали виновным в ДТП с тремя пострадавшими

Фото: сайт холдинга "Равис"

Приговор не оказался сюрпризом.

Бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова приговорили к 2 годам ограничения свободы по делу о ДТП. Летом 2019 года в той аварии серьезно пострадали двое молодых людей и девушка, все - жители Екатеринбурга.

В течение указанного срока владелец агрохолдинга "Равис" не сможет выезжать из Сосновского района, где прописан, выходить из дома с 22:00 до 6:00. Он также лишен права управления транспортом на два года, передает "Уралинформбюро".

Оглашение приговора состоялось 10 февраля в Аргаяшском райсуде. Как сообщает АиФ Челябинск, суд постановил, что экс-чиновнику придется выплатить пострадавшей Анастасии Вяткиной 1 миллион рублей в качестве компенсации вреда, выплата еще одному потерпевшему составит 300 тысяч рублей.

Стоит напомнить, был заявлен иск на сумму 13 миллионов рублей, он был поддержан прокуратурой.

Решение суда еще может быть обжаловано.

Авария с участием Косилова произошла днем 28 июля 2019 года на 18-м километре трассы Байрамгулово - Новоандреевка в Аргаяшском районе. "Куриный король" находился за рулем Lexus GX400. По данным следствия, внедорожник ехал со скоростью более 60 километров в час. Водитель, как отмечала прокуратура, проявил преступную неосторожность, пересек дорожную разметку и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в месте, где обгон запрещен. Там оказалась встречная Lаda Vesta, в которой возвращались с озера трое екатеринбургских студентов. Столкновения избежать не удалось.

Водитель отечественной легковушки и его пассажирка после аварии впали в кому. К Анастасии Вяткиной лишь недавно вернулась способность говорить, передвигается девушка с помощью ходунков. Косилов перевел на ее реабилитацию 1,6 миллиона рублей.

Предприниматель так и не признавал вину, настаивая, что аварии можно было бы избежать, если бы не третья машина.

Еще в сюжете: "Куриного короля" подкосило ДТП

Актуальное