Прокуратура просит для "куриного короля" Косилова почти 2 года ограничений

По делу о ДТП.

В Аргаяшском районном суде Челябинской области состоялись прения сторон по уголовному делу гендиректора агрохолдинга "Равис" Андрея Косилова. Бывшего заместителя губернатора Челябинской области обвиняют в нарушении правил дорожного движения, которое привело к ДТП с тремя пострадавшими (часть 1 статьи 264 УК РФ).

Прокуратура запросила для Андрея Косилова 1 год 10 месяцев ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами в течение двух лет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства Южного Урала.

Авария произошла днем 28 июля 2019 года на 18-м километре трассы Байрамгулово - Новоандреевка. Установлено, что Косилов на внедорожнике Lexus GX400 направлялся в сторону села Байрамгулово со скоростью около 60 километров в час. По мнению следствия, водитель проявил преступную неосторожность, пересек дорожную разметку и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в месте, где обгон запрещен. В этот момент в зоне видимости появилась встречная Lаda Vesta - столкновения избежать не удалось.

В машине с отдыха на озерах возвращались трое екатеринбуржцев. В результате ДТП серьезно пострадали все, 19-летняя Анастасия Вяткина долгое время находилась в коме.

Косилов перевел на реабилитацию девушки 1,6 миллиона рублей. Ранее к бывшему чиновнику был заявлен иск от пострадавших на 13 миллионов рублей. Стороной государственного обвинения данное требование поддержано в полном объеме.

В свое время Косилов заявлял, что аварии можно было бы избежать, если бы не третья машина. Также бизнесмен настаивал на проведении повторной автоэкспертизы.

По данным 74.ru, адвокат Андрея Косилова считает, что его вина не доказана. На прениях юрист предложила ограничиться в отношении него штрафом в 50 тысяч рублей, а суммы гражданских исков снизить.

Оглашение приговора назначено на 10 февраля.

Стоит отметить, Андрей Косилов в 1996 был назначен заместителем губернатора Челябинской области, с 2001 его повысили до первого заместителя. С 2010 года покинул пост в правительстве.

Еще в сюжете: "Куриного короля" подкосило ДТП

Актуальное