Ущерб – 3,8 миллиарда рублей. В Челябинске будут судить родственника застройщика

Пострадали тысячи дольщиков.

В Челябинске будут судить учредителя строительной компании по уголовному делу о пособничестве в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, по версии следствия, обвиняемый в период 2015-2019 годов, являясь родственником фактического руководителя девяти строительных организаций, осуществлявших застройку 29 жилых многоквартирных домов на территории Челябинска и Копейска, оказал ему содействие в хищении денежных средств, передает "Уралинформбюро".

"Строительные организации не исполнили свои обязательства перед 2 702 участниками долевого строительства, в настоящее время работы фактически не ведутся, причиненный дольщикам ущерб составил 3,8 миллиарда рублей", – отмечается в релизе.

В надзорном ведомстве отметили, что при пособничестве обвиняемого деньги выводились из оборота под видом расчетов по сделкам гражданско-правового характера.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по части 5 статьи 33, части 4 статьи 159 УК РФ ("Пособничество в мошенничестве в особо крупном размере"). Дело будет направлено в Калининский районный суд Челябинска.

Стоит отметить, что уголовное дело в отношении фактического руководителя компаний-застройщиков, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничестве в особо крупном размере"), выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения, в настоящее время расследование окончено, обвиняемый знакомится с материалами.

"В рамках уголовного дела наложен арест на движимое, недвижимое имущество, денежные средства обвиняемых, доли в уставном капитале юридических лиц, а также имущество третьих лиц", – подчеркнули в прокуратуре.

Еще в сюжете: Безответственная долевка