Суд вынес приговор бизнесмену Фрибусу-младшему по делу об ущербе дольщикам

Речь о скандале с ЖК "Оптимист".

Ленинский районный суд Екатеринбурга 24 июля вынес приговор бизнесмену Александру Фрибусу-младшему по делу о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (пункт "б" части 2 статьи 165 УК РФ).

"Назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев", – рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

При этом, отмечает 66.ru, суд якобы освободил Фрибуса-младшего от наказания по истечении срока давности. По информации СМИ, он признан виновным в причинении имущественного ущерба десяткам дольщиков при строительстве ЖК "Оптимист" в Первоуральске.

Издание напоминает, что в ближайшее время приговор огласят и Александру Фрибусу-старшему, владельцу и фактическому руководителю "Группы БЗСК". Он, по версии следствия, якобы совершил хищение 285 миллионов рублей на госконтрактах МЧС.

В "Группу БЗСК" входили компании, которые, среди прочего, занимались строительством ЖК "Гаринский" в Екатеринбурге, ЖК "Оптимист" в Первоуральске и ЖК "Березки" в Березовском. По данным СМИ, все эти проекты оказались проблемными.

Еще в сюжете: Безответственная долевка