В Челябинске будут судить экс-директора строительной компании

По обвинению в мошенничестве со средствами дольщиков.

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинение в отношении экс-главы строительной компании. По версии следствия, уголовное дело связано с нецелевым использованием средств дольщиков, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили в пресс-службе ведомства, женщина, являясь единственным учредителем и директором ООО "Строительные технологии города", с ноября 2013-го по июнь 2019 года привлекала денежные средства граждан для строительства жилого комплекса "Оникс" в Челябинске (Комсомольский проспект, 39). Однако на эти средства осуществляла строительство другого объекта "в своих личных интересах". Уточняется, что на строительство "Оникса" руководитель компании направляла средства, полученные от дольщиков других строительных проектов.

В июне 2020 года "Строительные технологи города" были признаны банкротом, в отношении компании было открыто конкурсное производство. Как пишут челябинские СМИ, приставы наложили арест на регистрационные действия с любым имуществом фирмы, в том числе с квартирами в "Ониксе".

Итоговый ущерб, причиненный дольщикам, оценивается в 183 миллиона рублей. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), на ее имущество наложен арест. Указанная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Имя и фамилию обвиняемой прокуратура не раскрывает. Однако известно, что до июля 2019 года директором организации была Светлана Морева. Сегодня эту должность занимает конкурсный управляющий Александр Слав.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное