Тюменский генерал Алтынов выступит с последним словом в апреле

Фото: пресс-служба УМВД по Тюменской области

Адвокат раскрыл подробности его уголовного дела.

Прокурор запросил 9 лет колонии для экс-начальника УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова. Также обвинение настаивает на штрафе для подсудимого в размере 4 миллионов рублей, лишении званий и орденов, сообщил "Уралинформбюро" адвокат Эдуард Клейман.

По версии следствия, генерал-майор получил от бизнесмена Олега Гузенко несколько дорогостоящих подарков - iPhone, сумку Montblanc и часы TAG Heuer. Бизнесмен являлся фигурантом уголовного дела о вымогательстве более 80 миллионов рублей, которое впоследствии закрыли. Упомянутые вещи передавались якобы через бывшего руководителя миграционного центра УМВД Валерия Калалба.

По словам юриста, на суде Гузенко спросили про часы, однако его описание не совпало с тем, как выглядит аксессуар, фигурирующий в материалах сыщиков. Клейман рассказал, что был допрошен и продавец магазина, в котором были куплены часы.

"Дело в том, что момент покупки часов указывался Гузенко как 10 ноября между 15.00 и 16.00. По словам продавца они были куплены 10 ноября около 20.00. Соответственно, о каком преступлении может идти речь?" - поделился собеседник.

Клейман подчеркнул, что Алтынов не давал указаний по делу Гузенко. По его словам, ранее свидетели заявляли, что генерал-майор лишь "обменивался подарками", о взятках речи не шло.

Бывшего главного полицейского Тюменской области судят по статье о получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ). По одной из версий, его задержали после показаний Олега Гузенко.

Юрий Алтынов находится под домашним арестом. С последним словом генерал выступит 26 апреля.

Актуальное