Прокурор запросил 11 лет колонии соратнику челябинского экс-мэра Тефтелева

Проходит по делу о крупной взятке.

Прокуратура запросила 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима обвиняемому в получении взятки бывшему начальнику управления капитального строительства администрации Челябинска Евгению Пашкову.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, 12 апреля в Центральном райсуде Челябинска прошли прения по уголовному делу в отношении экс-чиновника. Помимо 11 лет лишения свободы в ведомстве также попросили назначить обвиняемому штраф - 75 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах госвласти сроком на 10 лет.

По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность руководителя подразделения мэрии, получил совместно с подельником 2,5 миллиона рублей от главы строительной компании. Эти средства якобы полагались за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов на строительство школ и детсадов.

Вторым фигурантом этого дела является Евгений Тефтелев, который до 2018 года занимал пост мэра Челябинска, а после в течение еще одного года был заместителем губернатора Бориса Дубровского.

Бывшего мэра 28 октября 2020 года приговорили к трем годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей.