Убийца девушек на Уктусе будет отбывать пожизненный срок

Постановление апелляционного суда.

Второй апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Алексею Александрову, застрелившему двух девушек на Уктусе в Екатеринбурге. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В сентябре 2020 года свердловский облсуд назначил бывшему инженеру Завода имени Калинина наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Преступление было совершено вечером 25 августа 2018 года. Вооружившись винтовкой, Александров на велосипеде приехал в Уктусский лесопарк. Ориентироваться на местности ему помог монокуляр ночного видения. На вершине склона спортивного комплекса мужчина увидел двух екатеринбурженок - Ксению Солтанову и Наталью Кузнецову. Они устроили вечерний пикник с видом на закат и даже заказали на место пиццу.

"Убедившись в отсутствии иных лиц, приблизился к ним сзади. После чего, действуя из хулиганских побуждений, без какого-либо видимого повода, произвел не менее 3 выстрелов из указанной винтовки", - рассказали в прокуратуре.

Каждой из девушек убийца целился в голову: Ксения скончалась на месте, а Наталья продолжала подавать признаки жизни. Александров выстрелил в нее еще дважды, после чего скрылся.

Жалобы во Второй апелляционный суд общей юрисдикции подавали осужденный и его защитники. В инстанции их оставили без удовлетворения. Приговор Александрову вступил в силу.

Еще в сюжете: Убийство на Уктусе