Осужденный за убийство девушек на Уктусе может избежать колонии

После апелляции его направили на новую экспертизу.

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге назначил в отношении Алексея Александрова дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу. Ее проведут в Свердловской областной психиатрической больнице, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Ранее осужденный за убийство двух девушек на Уктусе подавал жалобу на приговор. Если после нового обследования его признают невменяемым, то, вероятнее всего, ему предстоит долгое принудительное лечение.

Ранее бывшего инженера завода имени Калинина Алексея Александрова приговорили к пожизненному сроку заключения в колонии особого режима. Также он должен выплатить родителям Ксении Солтановой и Натальи Кузнецовой по 1 миллиону рублей компенсации морального вреда.

Расправа на склоне горы в Екатеринбурге произошла поздно вечером 25 августа 2018 года. 35-летний екатеринбуржец застрелил двух подруг - они приехали на Уктус, чтобы полюбоваться закатом, даже специально заказали на место пиццу.

Предполагаемый преступник был пойман только в конце 2019 года, когда делом заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин.

Как выяснилось позднее, Александрова могли подтолкнуть пойти на преступление перенесенные им в детстве издевательства. Мужчина признал вину, а свое последнее слово зачитал в стихотворной форме. Адвокаты заявляли о невменяемости подзащитного и ходатайствовали о повторной психиатрической экспертизе, однако облсуд отклонил их просьбу.

Еще в сюжете: Убийство на Уктусе

Актуальное