Уктусскому стрелку не дали отдышаться в больнице

Взяли анализы и сразу вернули в СИЗО.

Признанный виновным в убийстве двух екатеринбурженок на склоне горы Уктусс и приговоренный к пожизненному сроку екатеринбуржец Алексей Александров после обследования возвращен в СИЗО № 1.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области "Интерфаксу" рассказали, что бывший инженер оборонного завода имени Калинина попал в медучреждение, из-за жалоб на плохое самочувствие.

Осужденного вывозили для обследования в областную больницу при ИК 2, чтобы исключить наличие угрозы его здоровью. В ходе исследования ничего критического обнаружено не было, и арестанта вернули в изолятор, передает "Уралинформбюро".

Согласно материалам дела, 35-летний екатеринбуржец в августе 2018 года застрелил из пневматической винтовки двух девушек. Одна из них погибла на месте, вторую успели привезти в больницу, но спасти ее не удалось.

По данным сыщиков, мощность оружия была усилена - пуля из него была способна пробить 12-миллиметровую фанеру.

Ряд факторов указывал на то, что вероятный убийца долго готовился к нападению. Перед тем, как расстрелять девушек, он провел тестовую пристрелку, кроме того, задолго до операции Александров приобрел прибор ночного видения.

Его арестовали только в конце 2019 года. Это произошло спустя месяц после того, как председатель СК России Александр Бастрыкин взял дело под контроль. По этой причине ряд экспертов высказывал сомнения в виновности Александрова, считая, что преступление могли "повесить" на невинного человека.

Еще в сюжете: Убийство на Уктусе