Приговор года: суд принял решение по убийству девушек на Уктусе

Обморок и стихи обвиняемому не помогли.

Мужчине, признанному убийцей двух екатеринбурженок на Уктусе, вынесен приговор. Инженеру завода имени Калинина Алексею Александрову по решению суда придется остаток жизни провести в колонии особого режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда.

Мужчину признали виновным в убийстве из хулиганских побуждений (пункты "а", "и" части 2 статьи 105 УК РФ). Кроме основного наказания Александрову предписано выплатить потерпевшим по одному миллиону рублей компенсации морального вреда, а также покрыть матерям расходы на погребение.

Стоит напомнить, в ходе предыдущего заседания инженер извинился перед родственниками погибших Ксении Солтановой и Натальи Кузнецовой. Свое обращение он неожиданно построил в стихотворной форме. А на оглашении приговора инженер, признававшийся, что считает в своей голове "уроны" от обидчиков, упал в обморок.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Согласно материалам дела, 35-летний екатеринбуржец в августе 2018 года на учебном склоне горы Уктус по улице Зимней в Екатеринбурге застрелил двух девушек. Одна из них погибла на месте, вторую успели привезти в больницу, но спасти ее не удалось. Предполагаемый преступник был пойман только в конце 2019 года, в том числе после вмешательства председателя СК России Александра Бастрыкина. Задержание произошло спустя месяц после того, как глава ведомства взял дело под контроль. По этой причине ряд наблюдателей высказывали сомнения в виновности Александрова, считая, что преступление могли "повесить" на невинного человека.

Однако перед финальным заседанием сыщики раскрыли карты. Как сообщили региональном Следственном комитете, указанием на виновность осужденного стал ряд совпадений. Например, мужчина дал признательные показания, а на месте их детализировал, то есть показал так называемую преступную осведомленность - был в курсе таких деталей, которые были бы неизвестны непричастному человеку. Александров сам указал на место предварительной стрельбы на Уктусе, где он производил пробные выстрелы, проверяя оружие на пригодность. Именно там следователи изъяли пули, оказавшиеся идентичными тем, что были найдены при осмотре тел убитых девушек.

Еще в сюжете: Убийство на Уктусе