В Пензенской области задержали главного налоговика

Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

В среду, 14 апреля, был задержан глава управления ФНС России по Пензенской области. Как "Уралинформбюро" рассказали в Следственном комитете РФ, это случилось в рамках уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками надзорного органа.

"По данным следствия, злоупотребление должностными полномочиями сотрудниками УФНС России по Пензенской области связано с непроведением налоговой проверки одного из обществ с ограниченной ответственностью при наличии информации о неуплате налога данной организацией на сумму более 40 миллионов рублей и пени – около 20 миллионов рублей", – пояснили следователи.

Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения руководителю пензенского УФНС и избрании ему меры пресечения. Согласно данным Федеральной налоговой службы, региональный орган возглавляет Юрий Калабин. На этой должности он работает с 2013 года.

Стоит напомнить, что ранее в Пензенской области был задержан экс-губернатор Иван Белозерцев. Его подозревают в получении взяток на общую сумму в 31 миллион рублей. В одной из них он уже признался.

Актуальное