Уголовное дело главы ГИБДД Тюменской области связано с экзаменами на права

Ему вменяют получение взятки.

В Следственном комитете раскрыли подробности уголовного дела, возбужденного в отношении главы УГИБДД по Тюменской области Александра Селюнина. Ранее появилась информация об обысках в его кабинете и по месту проживания, а также задержании офицера.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, Селюнина подозревают в получении взятки через посредника в значительном размере (части 3 статьи 290 УК РФ). Материалы были переданы из подразделения УФСБ.

"По версии следствия, с августа по октябрь 2020 года граждане, желающие получить водительские права без сдачи необходимых экзаменов, обращались к посреднику, который получал от них деньги. Посредник в свою очередь адресовал просьбу обратившихся о выдаче водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов начальнику УГИБДД по Тюменской области. Тот давал незаконные указания своим подчиненным сотрудникам о приеме экзаменов без фактической их сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения", - рассказали в ведомстве.

Начальник пресс-службы УМВД по Тюменской области Антон Каморников добавил, что по факту возможной причастности главы УГИБДД к совершению противоправного деяния проводится служебная проверка.

"По ее результатам будут установлены все обстоятельства произошедшего. В случае подтверждения сотрудник будет уволен по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с законодательством, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - подчеркнул он.

По сведениям регионального СУ СКР, в отношении посредника тоже заведено дело - по части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). При этом отмечается, что следователям удалось выйти на Селюнина в рамках возбужденного ранее дела в отношении начальника межрайонного отдела МО ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технического надзора, которого обвиняют в коррупционных преступлениях.

Селюнин и посредник задержаны. Решается вопрос о мере пресечения для них.

Актуальное