В Сысерти арестован муж убитой бьюти-блогерши

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Официальные комментарии МВД и СКР.

Дмитрий Журавлев - супруг бьюти-блогерши Кристины Журавлевой, которая на днях была найдена мертвой, обвиняется в ее убийстве. Мужчина арестован, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

Пара проживала в Сысертском районе, в товариществе "Первомайский парк", и порой в семье возникали конфликты. По словам их знакомых, последнее время поводом для ссор были финансовые трудности: Дмитрий якобы не был официально трудоустроен, и после того, как он разбил машину такси, на которой подрабатывал, девушка влезла в долги.

По версии следствия, убийство было совершено 5 апреля. В тот день 28-летняя женщина и ее 33-летний муж были дома. Согласно материалам дела, что мужчина задушил супругу руками, а спустя несколько дней, в ночь на 9 апреля, увез ее тело в лесополосу на территории Сысертского района.

16 апреля труп случайно был обнаружена водителем легковушки, который сообщил о находке в правоохранительные органы.

Личность жертвы оставалась неустановленной, так как об исчезновении Кристины долгое время никто не заявлял в полицию. Однако 30 апреля Дмитрий пришел в местный отдел внутренних дел и сообщил о пропаже супруги.

"Сопоставив имеющиеся факты, следователи СКР и оперативники полиции пришли к выводу о том, что обнаруженная некоторое время назад погибшая женщина является той самой без вести пропавшей супругой обратившегося в полицию мужчины. В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий была установлена причастность обвиняемого к убийству супруги. В итоге он дал признательные показания", - рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Известно, что Дмитрий Журавлев ранее не попадал в поле зрения правоохранителей. "Когда семейно-бытовое ЧП закончилось летальным исходом женщины, подозреваемый четверо суток не решался избавиться от тела. Все это время погибшая супруга лежала дома, пока не появились первые признаки разложения. Чтобы скрыть следы криминала, подозреваемый взял в аренду легковую машину и на ней отвез тело в район 170 километра оживленной трассы М5 "Урал", где его впоследствии обнаружил шофер, остановившийся по нужде", - добавил начальник пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, при осмотре тела отсутствовали следы сексуального насилия и повреждения, характерные для ДТП. Было назначено гистологическое исследование, в том числе на предмет употребления погибшей запрещенных средств.

Как только Дмитрий Журавлев явился в полицию, сыщики уголовного розыска отработали показания мужчины на детекторе лжи.

"Осознав, что избежать наказания не удастся, кавалер раскаялся в содеянном и дал представителям МВД признательные показания. Над раскрытием этого хоть и бытового, но резонансного преступления, работала группа опытных оперуполномоченных уголовного розыска ОВД Сысерти под руководством полковника полиции Александра Глущенко, руководителя районного отдела Следственного комитета Михаила Минина и опытного следователя СКР Дарьи Вашевой", - подчеркнул Горелых.

За убийство супруги Дмитрию Журавлеву грозит до 15 лет лишения свободы.