Следователи допрашивают напавшего на учительницу подростка в Прикамье

Фото: Life Shot

Парень ударил ее ножом в горло.

В Пермское крае возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство учительницы. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

"В настоящее время подозреваемый задержан, с ним работают следователи, проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели. Будут назначены необходимые экспертизы, установлены мотив, причины и условия, которые привели к совершению преступления", - добавили в ведомстве.

ЧП в лицее № 1 в Березниках случилось 21 мая. Установлено, что 16-летний мальчик пришел в учебное заведение с ножом, которым ранил в шею 74-летнюю учительницу физики Людмилу Ишменеву. Расправа произошла во время урока на глазах у школьников. Пострадавшая была доставлена в местную больницу, а затем на вертолете отправлена в больницу краевого центра.

Глава Минздрава Пермского края Анастасия Крутень добавила, что вызов в скорую помощь поступил в 10.51. У педагога одно ножевое ранение шеи.

Пациентка находится в хирургическом корпусе березниковской больницы. Сейчас готовится к вылету борт вертолета из Перми вместе с главным хирургом Пермского края Анатолием Касатовым. Также из Соликамска выезжает главный реаниматолог Пермского края Роман Энгаус, чтобы решить на месте вопросы оказания помощи и транспортировки в краевую клиническую больницу Перми", - уточнила Крутень.

Перед преступлением нападавший якобы записал другу голосовое сообщение. Его опубликовал telegram-канал Mash (подлинность записи ничем не подтверждена).

"С родителями я вижусь три раза в день, это если в лучшем случае. Учеба меня уже просто достала. Вряд ли такой человек, как я, ожидал, что я буду такое делать. Я сам от себя не ожидал", - сообщает рассказчик.

По его словам, он смастерил лямку для ножа, чтобы закрепить его на пояснице. Затем надел темный свитер, перчатки, маску и пошел искать жертву.

"Я реально пошел искать того, кого можно убить. Два часа я так ходил, потом у меня произошел отход. Я понял, что творю, пришел обратно домой", - произностит мужской голос на записи.

Известно, что в учебном заведении работал охранник ЧОП, сотрудник которой обезвредил парня и вызвал Росгвардию.

Ранее в школе провели проверку безопасности в связи с последними событиями в Казани, где в лицее №175 были убиты 9 человек.

Еще в сюжете: Детки из клетки