На Урале опекуны умершего ребенка получили почти 20 лет колонии на двоих

Суд установил, что мальчик умер из-за побоев.

Чкаловский райсуд Екатеринбурга 1 июня вынес приговор супругам за нанесение смертельных травм ребенку-инвалиду, который находился под их опекой. Мужа и жену признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему, что привело в итоге к его смерти (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Накануне решение о том, что мужчина и женщина виновны и не заслуживают снисхождения приняли присяжные-заседатели.

Стоит напомнить, по данным следствия, в июле 2018 года супруги, находясь с двумя приемными детьми в своей квартире на улице Колхозников (Елизавет), рассердились на одного из мальчиков, который отказался их слушаться. Его жестоко избили.

Как пояснили в пресс-службе свердловской прокуратуры, на теле семилетнего ребенка осталось множество ран и ссадин, также он получил закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком головного мозга, которая в итоге и стала причиной смерти. Ребенок скончался в ту же ночь. При этом ранее пара утверждала, что эту травму ребенок получил в результате падения.


Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Принять решение следователям удалось в результате целого комплекса мероприятий. В частности, в ходе расследования уголовного дела проведены судебно-медицинские (в том числе и комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проведенная в другом субъекте РФ), молекулярно-генетические, биологические и психолого-психиатрические судебные экспертизы, уточнили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Стоит отметить, что супруги ранее сами попросили о рассмотрении дела судом присяжных. Перед этим в 2020 году женщину приговорили к 12 годам колонии общего режима. Однако затем свердловский облсуд отменил его и направил дело на новое рассмотрение.

В итоге сегодня суд назначил женщине-опекуну 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, мужчине – 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

О судьбе второго мальчика, которого пара взяла под опеку одновременно с погибшим ребенком, не сообщается. Также известно, что у пары есть уже взрослые родные дети.

Еще в сюжете: Избитое детство