Адвокат экс-главы МУГИСО Пьянкова рассказал, почему тот не за решеткой

Мера пресечения избрана пять лет назад.

В отношении бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова продолжает действовать мера пресечения в виде освобождения из-под стражи под залог от 2016 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщил адвокат экс-чиновника Николай Каргаполов.

Пьянков, на тот момент возглавлявший министерство по управлению госимуществом Свердловской области, был задержан весной 2016 года. Госслужащего заподозрили, а потом и обвинили в получении взятки в ходе покупки регионом здания в Екатеринбурге на Репина, 5с. Через несколько месяцев в СИЗО Пьянков вышел на свободу под залог, а спустя некоторое время возглавил Облкоммунэнерго.

В середине июня 2021 года "дело МУГИСО" вернулось в повестку: десяток человек были задержаны, прошли обыски.

"К 5 эпизодам получения Пьянковым взяток в особо крупном размере добавилось еще 10 преступлений, связанных с злоупотреблением служебными полномочиями и растратами государственного имущества в особо крупном размере. Следствием проделана кропотливая работа по сбору доказательств преступной деятельности организованной группы, существовавшей с 2012 по 2016 год. В ее состав, помимо тогда еще министра Пьянкова, заместителей Артема Богачева и Константина Никанорова, вошли также ряд их подчиненных, два адвоката, родственники близкого друга Пьянкова и иные лица", - рассказал "Уралинформбюро" источник в 4-м следственном управлении ГСУ СКР.

По словам инсайдера, сыщики предполагают, что Пьянков в 2012-2016 годах сколотил и возглавлял мошенническую ОПГ, в которую входили его знакомые и родственники.

Следует отметить, что одной из задержанных по делу, вероятно, связанному с Алексеем Пьянковым, является первый заместитель главы МУГИСО Елена Николаева.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием

Актуальное