На обвиняемого в убийстве пермской туристки завели еще одно уголовное дело

Об уклонении от административного надзора.

На обвиняемого в убийстве туристки из Перми жителя Нижних Серег завели новое уголовное дело. Его обвинили в уклонении от административного надзора (часть 1 статья 314.1 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Ранее прокуратура Нижнесергинского района проверила соблюдение законодательства об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы. Установлено, что решением Синарского районного суда Каменска-Уральского от 5 марта 2020 года в отношении нижнесергинца был установлен административный надзор на 6 лет. Ранее он отбывал наказание в исправительной колонии за совершение тяжких преступлений против собственности и половой неприкосновенности.

Мужчина был обязан ежемесячно отмечаться в правоохранительных органах и не имел права быть вне дома ночью. Но с 19 мая по 3 июня 2021 года он самовольно покинул место проживания в Нижних Сергах, не уведомив надзорные органы. А 3 июня был задержан по подозрению в убийстве туристки. В ходе задержания подозреваемый пытался скрыться, натравив на правоохранителей овчарку.

Стоит напомнить, что пермячка Анастасия Пыхтеева на личном автомобиле приехала в Михайловск 29 мая. Оставила машину на городской плотине. Затем добралась до Нижних Серег, откуда на байдарке сплавлялась по реке Серга. Но до конечного пункта своего путешествия в селе Аракаево женщина не добралась. Ее разыскивали несколько дней. Вечером 4 июня одна из поисковых групп наткнулась на труп женщины, спрятанный в лесном массиве.