В Екатеринбурге мать убитой за Audi девушки заявила иски к обвиняемым

Римма Каторгина - мать убитой Ксении

По 10 миллионов рублей с каждого.

Жительница Березовского Римма Каторгина потребовала от обвиняемых в убийстве ее дочери Ксении в общей сложности 30 миллионов рублей компенсации.

Как рассказал "Уралинформбюро" адвокат Дмитрий Панов, решение о сумме исков было принято им совместно с доверительницей, исходя из расчета по 10 миллионов рублей с каждого фигуранта. Римма рассчитывает потратить эти деньги в том числе на воспитание дочери Ксении.

Стоит отметить, что 18 мая должны были состояться прения и оглашение гособвинителем требуемого срока заключения для обвиняемых. Однако из-за болезни прокурора заседание не состоялось, уточнили в пресс-службе облсуда.

"Гражданский иск будут рассматривать либо в рамках этого уголовного процесса, либо судья выделит его в отдельное производство", - добавили в инстанции.

Ксения Каторгина была убита осенью 2019 года. По версии следствия, жители Челябинской области Екатерина Меньшикова, Михаил Федорович и Марат Ахметвалиев расправились с 27-летней женщиной, чтобы заполучить принадлежавший ей автомобиль Audi Q5.

Жертву они нашли на одном из интернет-сервисов по продаже машин. С Каторгиной созвонилась Екатерина Меньшикова. Она сказала, что беременна и попросила автовладелицу саму приехать на Уралмаш, чтобы показать машину.

Судя по материалам дела, злоумышленники ударили Ксению электрошокером, порезали ей ноги, а руки связали, затем женщину добили ножом. Тело сообщники сбросили в колодец.

Поймать подозреваемых удалось уже на Южном Урале.

На одном из заседаний Меньшикова и Федорович попросили прощения у матери убитой. Последний обещал компенсировать семье Ксении пять миллионов рублей. Эти высказывания адвокат Дмитрий Панов назвал неуместными.

Еще в сюжете: Убийство хозяйки Audi Q5