Обвиняемой в растрате замглавы МУГИСО позволили ходить на работу

Елена Николаева. Фото: forum-100.ru

И пользоваться интернетом.

Первому заместителю министра по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Елене Николаевой разрешено появляться на работе. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе облсуда.

Чиновница обвиняется в присвоении или растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).

Предположительно, она могла входить в группу, организатором которой якобы является экс-глава МУГИСО Алексей Пьянков. По версии следствия, результатом деятельности 10 сообщников стали многомиллионные хищения, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия.

Ранее Кировский райсуд Екатеринбурга в качестве меры пресечения наложил на Николаеву запрет определенных действий, в том числе на посещение МУГИСО и пользование мобильной связью и интернетом. 2 июля облсуд рассмотрел жалобу адвоката чиновницы и смягчил меру пресечения.

"У нее есть ребенок, и она не останется без средств к существованию. Также она может пользоваться интернетом для учебы", - рассказали в инстанции.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием